Salesianos La Serena

Colegio Salesiano

Salesianos la Serena

Buenos Cristianos y Honestos Ciudadanos

Información por Cursos

Acceso a archivos descargables, tales como lista de útiles, lecturas complementarias, guías, entre otros.

Movimiento Juvenil Salesiano

Grupos Pastorales

Club Domingo Savio(CDS)

Asesor (es): Yesenia Cisternas y Alejandra Saavedra

CategoríasEducación Básica

Horarios:Martes 15:45 a 17:00 horas

Lugar:Salón Miguel Rúa

Movimiento Scouts

Asesor (es): Juan Barrera

CategoríasEducación Básica y Media

Horarios:Sábado 15 :00 a 18:00 horas

Lugar:Patio de la Escuela

Comunidad de Acólitos

Asesor (es): Mario Jara

Horarios:Miércoles 15:45 a 16:30 horas (Educación Básica); Miércoles 16:30 a 17:30 horas (Educación Media)

Lugar:Templo

Misioneros

Asesor (es): Guido Torres

Categorías: Educación Media

Horarios:Miércoles 16:30 a 17:30 horas

Lugar:Salón Miguel Rúa

Grupo de Catequesis Sacramental: Primera Comunión

Asesor (es): Guido Torres

Horarios:Jueves 15:45 a 16:30 horas (Educación Básica); Jueves 16:30 a 17:30 horas (Educación Media)

Lugar:Teatro

Comunidades Apostólicas

Asesor (es): María Isabel Rodríguez

Categorías: Educación Media

Horarios:Viernes 14:30 a 17:00 horas

Lugar:Salón Miguel Rúa

Talleres ACLES

Propuesta extracurricular

Fútbol

Profesor encargado: Keigo Miranda

Horarios:E. Media (Martes 16:00 a 18:00 horas); E. Básica (Jueves 16:00 a 18:00 horas); E. Media y E.Básica (Viernes 14:00 a 16:00 horas)

Lugar: Cancha escuela y Cancha externas (Sintética y natural).

Tenis de mesa

Profesor encargado: Jimmy Núñez

Categorías: Todos los Niveles en todas las sesiones.

Horarios:Lunes 16:00 a 18:00 horas y Martes 16:00 a 18:00 horas

Lugar: Sector Edificio Nuevo: 1 piso

Atletismo

Profesor encargado: Nicolás Fonseca

Categorías: E. Básica y E. Media.

Horarios:Lunes 16:00 a 18:00 horas; Martes 16:00 a 18:00 horas; Viernes 14:00 a 16:00 horas.

Lugar: Escuela: Cancha y pista de Estadio La Portada.

Robótica

Profesor encargado: Mauricio Olivares

Categorías: E. Media

Horarios:Lunes y Miércoles 16:30 a 18:00 horas

Lugar: Laboratorio de robótica: 2 piso al costado de los 7 básicos

Cine y Periodismo

Profesor encargado: Máximo Mella

Categorías: E. Básica y E. Media

Horarios:Jueves 16:30 a 17:30 y Viernes 13:45 a 15:45

Lugar: Escuela: CRA

Grupos Musicales: Sonora y Rock

Profesor encargado: Marta Cruz

Categorías: E. Básica y E. Media

Horarios:Miércoles 15:45 a 17:20 horas

Lugar:Sala Acle de Grupo Musical

Deporte masivo

Profesor encargado: Jimmy Núñez

Categorías: Participan todos los cursos con selecciones de fútbol, básquetbol, voleibol, representantes de ajedrez y tenis de mesa.

Horarios:E. Media (Jueves 16:30 a 18:00 horas); E. Básica (Viernes 14:00 a 17:00 horas).

Lugar: Escuela: Canchas.

Básquetbol

Profesor encargado: Juan Herrera

Horarios:E. Básica (Lunes 16:00 a 18:00 horas); E. Media (Miércoles 16:00 a 18:00 horas); Todos los niveles (Viernes 14:00 a 16:00 horas)

Lugar: Escuela: Cancha de básquetbol

Ajedrez

Profesor encargado: Keigo Miranda

Categorías: Todos los Niveles en todas las sesiones.

Horarios:E. Básica (Lunes 16:00 a 17:30 horas); E. Media (Miércoles 16:00 a 17:30 horas)

Lugar: Escuela: CRA

Folklore

Profesor encargado: Marta Cruz

Categorías: E. Básica y E. Media.

Horarios:Jueves 16:00 a 17:30 horas; Viernes 14:00 a 16:00 horas.

Lugar: Escuela: Comedor 2

Informática y Computación

Profesor encargado: Alejandro Aguirre

Horarios:E. Media (Lunes 16:40 a 17:40 horas); E. Básica (Miércoles 15:50 a 16:50 horas)

Lugar: Laboratorio María Auxiliadora.

Conjunto de cámara

Profesor encargado: Alejandro Barra

Horarios:E. Básica (Martes y Jueves 15:45 a 16:45 horas); E. Media (Miércoles y Jueves 16:45 17:55 horas); E. Media (Viernes 14:00 a 15:15 horas)

Lugar: Sala 2 B

Radio Aficionados

Profesor encargado: Jaime Rivera

Categorías: E. Básica y E. Media

Horarios: Miércoles 16:00 a 18:00 horas y Viernes 16:00 a 18:00 horas

Lugar: Laboratorio María Auxiliadora.

Vóleibol

Profesor encargado: Fidel Castillo

Categorías: E.Básica y E. Media (Todos los Niveles en todas las sesiones)

Horarios:Lunes 16:00 a 18:00 horas; Martes 16:00 a 18:00 horas; Jueves 16:00 a 18:00 horas.

Lugar: Escuela: Cancha de voleibol

Acondicionamiento Físico

Profesor encargado: Cristian Vega

Categorías:E. Media en todas las sesiones.

Horarios:Lunes 16:30 a 18:00 horas; Miércoles 16:30 a 18:00 horas; Jueves 16:30 a 18:00 horas.

Lugar: Escuela: Cancha

Taller Científico

Profesor encargado: Miguel Ponce V.

Categorías:E. Básica y E. Media

Horarios:Viernes 13:30 a 16:30 horas

Lugar: Escuela: Laboratorio

Academia Solar

Profesor Encargado: Matías Barraza

Categorías: E. Media

Horarios:Miércoles 16:30 a 18:00 horas y Jueves Jueves 16:30 a 18:00 horas

Lugar: Laboratorio de Electricidad Sector: Taller Eléctrico

Coro de niños y jóvenes

Profesor Encargado: Alejandro Barra

Horarios:E. Básica (Lunes 15:45 a 16:45 horas); E. Media (Lunes y Jueves 16:45 a 17:55 horas)

Lugar:Sala 2 B

Banda instrumental

Profesor encargado: Sebastián Núñez

Horarios:E. Básica (Lunes, Miércoles y Jueves 16:00 a 18:00 horas); E. Media (Viernes 14:00 a 17:00 horas).

Lugar: Escuela: Cancha, patio.

insignia_la-serena-v2.png

ESCUELA INDUSTRIAL SALESIANA SAN RAMÓN

AMUNÁTEGUI # 450

LA SERENA

+56 51565 050

Escríbenos

2019 - Salesianos de Don Bosco en Chile, Inspectoría "San Gabriel Arcángel" www.colegiosalesiano.cl - www.salesianos.cl

Buscar